Rolim:1ª Copa Zona da Mata de Categorias de base inicia no domingo

Atletas das categorias Sub-10, Sub-12 e Sub-14 participarão da Copa.
Publicado em: 22 de Agosto de 2019

Rolim:1ª Copa Zona...

A prefeitura de Rolim de Moura (RO) por meio da Autarquia Municipal de Esportes (Amerolim), está frente de mais uma competição esportiva da região. Dessa vez prestigiando a garotada que frequenta as escolinhas de futebol. O prefeito Luiz Ademir Schock (Luizão do Trento) disse que determinou a autarquia que fosse dada atenção especial aos pequeninhos.

“Temos feito a diferença no esporte em Rolim de Moura, com a realização de inúmeras competições nas mais variadas modalidades e as escolinhas tem feito um trabalho muito interessante  e adolescentes para um futuro prospero, seja como atleta ou como cidadão, sabendo a importância de se trabalhar em equipe e disciplina, além da vantagem em praticar atividade física, então determinei que fizesse uma copa reunindo as escolinhas da região” enfatizou Luizão.

De acordo com a Amerolim a competição denominada 1ª Copa Zona da Mata de Categorias de base de futebol de campo terá início neste final de semana, (24/08) com atletas das categorias Sub-10, Sub-12 e Sub-14. Neste campeonato serão realizados jogos de ida e volta. Em reunião com todos os dirigentes, ficou decidido que os jogos da semifinal ocorrerão em Cacoal e a final será em Rolim de Moura no dia 12 de outubro.

TABELA DA 1º COPA ZONA DA MATA – CATEGORIAS DE BASE 2019

CATEGORIA - SUB-14

 

 

CHAVE - A

 

CHAVE -B

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

ESCOLA FURACAO CACOAL

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

ESCOLINHA ROLIM

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

                                

CATEGORIA SUB-12

 

CHAVE – A

 

CHAVE – B

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

ESCOLA FURACAO CACOAL

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

ESCOLINHA ROLIM

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

 

CATEGORIA SUB-10

 

CHAVE – A

 

CHAVE – B

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

ESCOLA FURACAO CACOAL

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

ESCOLINHA ROLIM

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

PRIMEIRO TURNO

SÁBADO–DIA 24/08/19.

LOCAL: MINISTRO ANDREAZA

CATEGORIA

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

SUB – 10

A

08:00

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

X

ESCOLA FURACAO CACOAL

SUB – 12

A

09:00

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

X

ESCOLA FURACAO CACOAL

SUB – 14

A

10:00

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

X

ESCOLA FURACAO CACOAL

SÁBADO–DIA 24/08/19.

LOCAL: PIMENTA BUENO

CATEGORIA

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

SUB – 10

B

08:00

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

X

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

SUB – 12

B

09:00

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

X

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

SUB – 14

B

10:00

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

X

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

SÁBADO- DIA 31/08/19.

LOCAL: Distrito de Nova Estrela -Rolim de Moura

CATEGORIA

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

SUB – 14

A

15:00

ESCOLINHA ROLIM - RM

X

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

SUB – 12

A

16:00

ESCOLINHA ROLIM - RM

X

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

SUB – 10

A

17:00

ESCOLINHA ROLIM - RM

X

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

SÁBADO - DIA 31/08/19.

LOCAL: Estádio Municipal Ângelo Cassol – “CASSOLÃO”

CATEGORIA

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

SUB – 14

B

08:00

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

X

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

SUB – 12

B

09:00

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

X

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

SUB – 10

B

10:00

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

X

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

SÁBADO- DIA 07/09/19.

LOCAL: CACOAL

CATEGORIA

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

SUB – 10

A

08:00

ESCOLA FURACAO CACOAL

X

ESCOLINHA ROLIM - RM

SUB – 12

A

09:00

ESCOLA FURACAO CACOAL

X

ESCOLINHA ROLIM - RM

SUB – 14

A

10:00

ESCOLA FURACAO CACOAL

X

ESCOLINHA ROLIM - RM

SÁBADO - DIA 07/09/19.

LOCAL: ESPIGÃO D’OESTE

CATEGORIA

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

SUB – 10

B

08:00

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

X

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

SUB – 12

B

09:00

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

X

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

SUB – 14

B

10:00

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

X

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

SEGUNDO TURNO

SÁBADO - DIA 14/09/19.

LOCAL: CACOAL

CATEGORIA

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

SUB – 10

A

08:00

ESCOLA FURACAO CACOAL

X

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

SUB – 12

A

09:00

ESCOLA FURACAO CACOAL

X

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

SUB – 14

A

10:00

ESCOLA FURACAO CACOAL

X

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

      SÁBADO - DIA 14/09/19.

LOCAL: ESPIGÃO D’OESTE

CATEGORIA

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

SUB – 10

B

08:00

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

X

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

SUB – 12

B

09:00

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

X

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

SUB – 14

B

10:00

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

X

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

SÁBADO - DIA 21/09/19.

LOCAL: MINISTRO ANDREAZA

CATEGORIA

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

SUB – 10

A

08:00

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

X

ESCOLINHA ROLIM - RM

SUB – 12

A

09:00

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

X

ESCOLINHA ROLIM - RM

SUB – 14

A

10:00

ESCOLINHA FURACAO ANDREAZA

X

ESCOLINHA ROLIM - RM

SÁBADO - DIA 21/09/19.

LOCAL: PIMENTA BUENO

CATEGORIA

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

SUB – 10

B

08:00

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

X

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

SUB – 12

B

09:00

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

X

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

SUB – 14

B

10:00

ESCOLINHA AVAÍ – PIMENTA B.

X

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

DOMINGO - DIA 28/09/19.

LOCAL: Estádio Municipal Ângelo Cassol – “CASSOLÃO”

CATEGORIA

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

SUB – 10

A

08:00

ESCOLINHA ROLIM - RM

X

ESCOLA FURACAO CACOAL

SUB – 12

A

09:00

ESCOLINHA ROLIM - RM

X

ESCOLA FURACAO CACOAL

SUB – 14

A

10:00

ESCOLINHA ROLIM - RM

X

ESCOLA FURACAO CACOAL

DOMINGO - DIA 28/09/19.

LOCAL: Estádio Municipal Ângelo Cassol – “CASSOLÃO”

CATEGORIA

CH.

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

SUB – 14

B

15:00

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

X

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

SUB – 12

B

16:00

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

X

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

SUB – 10

B

17:00

ESCOLINHA PRIMAVERA - RM

X

ESCOLINHA ESPERANÇA – ESP

                                                                    SEMIFINAL

SÁBADO - 05/10/19

LOCAL: CACOAL

CATEGORIA

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

SUB – 10

08:00

1º CHAVE A

X

2º CHAVE B

SUB – 12

09:00

1º CHAVE A

X

2º CHAVE B

SUB – 14

10:00

1º CHAVE A

X

2º CHAVE B

SUB – 14

15:00

1º CHAVE B

X

2º CHAVE A

SUB – 12

16:00

1º CHAVE B

X

2º CHAVE A

SUB – 10

17:00

1º CHAVE B

X

2º CHAVE A

FINAL

SÁBADO - 12/10/19

LOCAL: Estádio Municipal Ângelo Cassol – “CASSOLÃO”

CATEGORIA

HRS

EQUIPE

X

EQUIPE

SUB – 10

08:00

VENCEDOR DO 1º JOGO - SEMIFINAL

X

VENCEDOR DO 2º JOGO -SEMIFINAL

SUB – 12

09:00

VENCEDOR DO 1º JOGO - SEMIFINAL

X

VENCEDOR DO 2º JOGO -SEMIFINAL

SUB – 14

10:00

VENCEDOR DO 1º JOGO -SEMIFINAL

X

VENCEDOR DO 2º JOGO - SEMIFINAL


Fonte: Assessoria - Foto: Rogério Aderbal
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade